Le Département en quelques mots

Via son bureau et ses deux commissions (recherche et pédagogie) le département :

 
  

Bureau du département
PrésidentAlain ABERGEL
Vice-Président RecherchePatrice HELLO
Vice-Présidente EnseignementKarine BOCCHIALINI
Vice-Présidente EnseignementBrigitte PANSU
Vice-Président EnseignementJérôme LEYGNIER




Conseil du Département Commission
Pédagogie Recherche
ABERGEL Alain A 34 IAS Elu    
ABRAMOVICI Gilles B 28 LPS Elu *  
BOCCHIALINI Karine A 34 IAS Elue    
BOUQUET Frédéric B 28 LPS Elu *  
BOURNEL Arnaud A 63 IEF Elu *  
CHANELIERE Thierry  B 30 LAC C UFR   *
DELPHA Claude  B 63 L2S CCSU   *
DJOUADI Zahia B 34 IAS CCSU   *
DOLE Hervé B 34 IAS Elu    
FERRIER Meydi   B 28 LPS CCSU   *
FOURY Pascale A 28 LPS Elue * *
GLOTIN François B 30 LCP Elu    
GONDRET Philippe  A 60/62 FAST CCSU    
GOUIFFES Michèle  B 61 IEF CCSU   *
GUILBAUD Ségolène B 30 ISMO Elue *  
HELLO Patrice A 29 LAL Elu    
JOUAN Denis  B 28 IPN CA   *
KELLER Arne A 30 ISMO CCSU + Elu *  
LEYGNIER Jérôme A 30 LAC Elu    
MARCHAND Claude A 63 LGEP CCSU   *
MEGY Robert B 63 IEF Elu   *
MOISY Frédéric A 60 FAST Elu *  
MOREAU Grégory B 29 LPT CCSU   *
NICULESCU Silviu  A 61 L2S CCSU * *
PANSU Brigitte  A 28 LPS Elue * *
PETRACHE Costel A 29 IPN Elu   *
PHAM Chi-Tuong  B 60/62 LIMSI CCSU * *
PLANTEVIN Olivier B 28 CSNSM Elu *  
POIRIER-QUINOT Marie
B
63
UR4M

*
*
RABAUD Marc A 60 FAST Elu   *
RAIMBAULT Jean-Luc B 30 LPP CCSU *  
STEPHAN Odile A 28 LPS CCSU    
SUOMIJÄRVI Tiina  A 29 IPN CCSU    
TLIBA Sami B 61 L2S Elu * *
VERSTRAETE Laurent A 34 IAS Elu * *
09 décembre 2013



Coordinatrice administrative Françoise Pallais
Coordinatrice financière     Françoise Bocherel


Les Conseils Consultatifs des Spécialistes de l'Université


Section 28 Milieux denses et matériaux
Section 30 Milieux dilués et optique
Président  Pr  Pr 30 ième Arne Keller
1er Vice-Président  Pr 28 ième Odile Stephan
2nd Vice-Président  MCF  28 ième Meydi Ferrier
Assesseurs
Pr 28 ième Agnès Barthélémy
MCF 28 ième
Pr  30ième Jérôme Leygnier
MCF  30ième Jean-Luc Raimbault
MCF  30ième Rosa Tualle-Brouri


Section 29 Constituants élémentaires
Section 34  Astronomie, astrophysique
Président Pr 29 ième Tiina Suomijärvi
1er Vice-Président  Pr 34 ième Karine Bocchialini
2nd Vice-Président MCF 34 ième Zahia Djouadi
2nd Vice-Président MCF 29 ième Grégory Moreau


Section 60-62  Mécanique, génie mécanique, génie civil, énergétique, génie des procédés
Section 61 Génie informatique, automatique et traitement du signal
Président Pr 60-62 ième Philippe Gondret
1er Vice-Président Dr 61 ième Silviu Niculescu
2nd Vice-Président MCF  61 ième Michèle Gouiffes
Assesseur EC  60-62 ième François Thiébaut

Section  63: Electronique, optronique et systèmes
Président Pr Claude Marchand
1er Vice-Président Pr Philippe Lecoeur
2nd Vice-Président MCF
Claude Delpha
Assesseurs
Pr Eric Cassan
MCF Vy Yam
EC Marie-Estelle Farret-Gueunier